Обычно в таких случаях говорят – «не успели высохнуть чернила», или «в гроб, сходя, благословил» – это в данном случае про королеву Елизавету, а Лиз, в свойственной ей манере, уже понесло. Во время первого же своего выступления в парламенте премьер заявила, что уже в самое ближайшее время будет отменен мораторий на добычу нефти и газа методом гидроразрыва (фрекинга) земного пласта.
Экологи и журналисты мгновенно припомнили новому премьеру её же слова трёхлетней давности, когда она требовала запретить технологию гидроразрыва пласта (ГРП), ссылаясь на её вредность для экологии, а также на данные статистики, свидетельствовавшие, что десять лет практических изысканий в этом направлении так и не смогли обеспечить королевство ресурсами. В 2019-ом тори трясли с парламентской трибуны научным докладом, из которого следовало, что ГРП является основной причиной нарастающего количества землетрясений малой и средней магнитуды. В качестве наглядного примера приводилась серия подземных толчков силой 2 балла по шкале Рихтера, которые фиксировали в графстве Ланкашир неподалёку от буровой площадки Cuadrilla. Как нетрудно догадаться, никогда ранее в этих местах ничего подобного не наблюдалось.
Но и это не конец. Едва заселившаяся на Даунинг-стрит премьер-министр, ставит перед государством и промышленниками поистине фантастическую задачу – Британия к 2040 году должна из вечного покупателя стать крупным мировым экспортером нефти и газа.
Назвать это благоглупостью – как-то язык не поворачивается. Все таки это не КаКа какая-нибудь. Все-таки это премьер некогда мировой «владычицы морей». И такой позор!
У меня складывается твёрдое впечатление, что изначально непопулярную Трасс, политическое закулисье Британии определило на роль эдакой камикадзе. Она должна протолкнуть максимально неприятные решения и реформы, приняв на себя весь шквал негатива, а также все последствия от весьма вероятного провала. По последним данным, на шельфе Северного моря так и не обнаружены запасы природного газа, достаточные для воплощения энергетической революции «имени Лиз Трасс».

Желающие поддержать наш сайт могут это сделать, переведя посильную сумму на счёт Правозащитного центра “Китеж”. Центр находится в списке льготников, поэтому с пожертвований возвращается подоходный налог.
MTÜ INIMÕIGUSTE KAITSE KESKUS KITEZH
EE332200221063236182
Пояснение: annetus