Владимир Линдерман. Дело журналистов. Первый пошёл

Владимир Дорофеев – подсудимый.

Алисе Антоне – судья

Мадара Грике – прокурор

Имма Янсоне – адвокат

Сегодня, 11 апреля, наш коллега Владимир Дорофеев предстал перед судом по обвинению в нарушении европейских санкций против российского пропагандиста Дмитрия Киселёва. Дорофееву инкриминируют то, что он как журналист сотрудничал с информагентством “Россия сегодня”, которым по совпадению как наёмный менеджер руководит Д. Киселёв.

По-видимому, в понимании латвийских следственных органов руководить государственным предприятием, каковым является МИА “Россия Сегодня”, означает фактически владеть им, раз они без зазрения совести смешивают санкции против физического лица, в данном случае против Киселёва-журналиста, с санкциями против юридического лица, т.е. против предприятия, которым управляет Киселёв-менеджер. Для латвийских спецслужб, которые возбудили против Дорофеева и его коллег уголовное дело, и пошедшей у них на поводу прокуратуры это слишком тонкие различия, чтобы обращать на них внимание.

Кто-то ещё надеется на добросовестность суда, но то, что дело вообще до суда дошло, свидетельствует о заговоре государства против свободы слова и той части латвийских журналистов, которые обрели эту свободу именно в одном из российских СМИ. В Латвии не осталось независимых СМИ, все латвийские средства массовой информации работают под строгим надзором государства – либо по его заказу, либо с оглядкой на него. Журналисту, не одобряющему внутреннюю и внешнюю политику Латвии, в них места нет и быть не может по определению.

До недавнего времени сотрудничество с российскими СМИ для оппозиционно настроенного русскоязычного журналиста оставалось единственной возможностью профессионального самовыражения. Латвийские власти это не устраивало. Они пошли по пути криминализации сотрудничества с Россией, а начать решили именно с русскоязычных журналистов, с нас.

Мало того, что нас лишили средств к существованию, по нам решили проехаться ещё и катком уголовного преследования.

Неслучайно представитель МИДа, Кристина Лице, вызванная в суд для толкования санкционных мероприятий, выступила против ведения телевидением съёмки судебного заседания.

Даже не прокурор, а представитель министерства иностранных дел, учреждения, которое в действительности и стоит у истоков преследования латвийских русскоязычных журналистов в Латвии. Именно МИД дал отмашку правоохранительным органам на расширительное толкование европейских санкций в отношении Киселёва.

Второй свидетель обвинения, переводчик Роман Яковицкий, не сказал ничего такого, что могло бы повредить обвиняемому. На вопрос, когда он сам узнал о том, что Киселёв под санкциями, Яковицкий ответил, что уже по ходу работы, где-то в конце 2019 г., и тогда он дескать стал задумываться о смене работы, но сменить работу не успел из-за ковида, хотя ковид начался в марте 2020 г., а проблемы у журналистов начались в ноябре 2019 г.

На первом заседании суд ограничился допросом этих двух свидетелей – Яковицкого и Лице. Следующее заседание суд назначил на 19 мая.”

“… Я сейчас не буду опровергать логику прокуратуры, это будет сделано в зале суда.

Сегодня в качестве свидетеля был допрошен представитель МИДа Латвии. Он является специалистом (что-то вроде эксперта) по нашему делу.

Спасибо Дэги Караеву, он стенографировал вопросы и ответы. Вот некоторые ответы специалиста-эксперта:

Адвокат: Структура МИА “Россия Сегодня” вам известна?

Свидетель: В деталях нет.

Адвокат: Вам известно, что такое МИА в представлении закона РФ?

Свидетель: Нет.

Адвокат: Вы читали закон РФ такой-то?

Свидетель: Нет.

Адвокат: Кто владелец “России сегодня”?

Свидетель: Надо смотреть

Адвокат: Вы читали устав МИА “Россия сегодня” ?

Свидетель: Нет

И так далее. 13 апреля начинается суд по тому же обвинению над Людмилой Прибыльской.

Желающие поддержать наш сайт могут это сделать, переведя посильную сумму на счёт Правозащитного центра “Китеж”. Центр находится в списке льготников, поэтому с пожертвований возвращается подоходный налог.

MTÜ INIMÕIGUSTE KAITSE KESKUS KITEZH

EE332200221063236182

Пояснение: annetus

Стоит прочитать!

Письма русского Гулливера из узилища Лилипутии

У меня спросили, поменялся ли номер моего счета после переезда в Вирускую тюрьму. Нет, не поменялся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.