В полупустом зале парламента Германии с громкими заявлениями против НАТО и США выступила член Бундестага и фракции Левой партии (die Linke) Севим Дагделен.
Её выступление опубликовано Ютубом (Sevim Dagdelen im Bundestag: Frieden statt NATO! Kriegsbündnis NATO! – YouTube).
Портал Доколе? предлагает полный текст выступления в переводе на русский язык, в расчёте, что читатели смогут убедиться в том, что Евросоюзе не все политические силы, пусть даже маргианальные, разделяют официальные позиции Брюсселя.
***
Всякий раз, когда речь заходит о НАТО, распространяются следующие три мифа.
Первый миф. НАТО, это – оборонительный союз. Но разве не НАТО в нарушение международного права вело войну против Югославии, бомбя мирных жителей, телестанции, китайское посольство..? Разве не НАТО вело войну в Афганистане в течение 20 лет, приведшую к гибели сотен тысяч жителей и к военным преступлениям? Разве всё это называется обороной?
Второй миф. НАТО, это – союз демократии и права. Это уже исторически сложившаяся откровенная ложь. Достаточно вспомнить члена НАТО – Португалию с фашистским режимом Салазара, с его жестокими колониальными войнами в Африке. Только за последние годы незаконные войны США и её союзников унесли жизни 4,5 миллионов человек согласно анализу известного американского университета Брауна. Разве так выглядит приверженность международном управу?
Третий миф. НАТО защищает права человека. И это при том, что в Гуантанамо продолжают пытать заключённых, а журналисту Джулиану Ассанжу грозит в США 175 лет тюрьмы за предание гласности военных преступлений, совершённых НАТО по поручению США.
Дамы и господа! Истина заключается в том, что кто бы ни был членом НАТО, тот участвовал в войне альянса, нацелен на экспансию и попрание международного права и прав человека. Это доказывают результаты – тот, кто является членом НАТО, теряет свой демократический суверенитет , поскольку гегемонистским проводником его интересов всегда являются США. Тот, кто является членом НАТО, жертвует социальной защищённостью своего населения , проводя масштабную политику наращивания вооружений. Каждый пятый ребёнок в нашей стране сегодня живёт в бедности, а военный бюджет Германии всё растёт и растёт. Это – позор. Поэтому надо расторгнуть убийственный военный пакт – спустя 78 лет США пора вывести из Германии свои войска, включая ядерное оружие.
Нам нужен мир, а не НАТО.
Спасибо!
Публикатор Димитрий Кленский
Таллин, 17.07.2023