Мстислав Русаков: “Языковой вопрос. 8. Профессиональные училища”

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7

Язык обучения в профессиональных училищах регулирует статья 29 Закона о профессиональных учебных заведениях. Языком обучения считается язык, проводимое на котором обучение составляет не менее 60 процентов объема обучения, установленного в учебной программе учебного заведения. Языком обучения учебной программы среднего профессионального образования является эстонский язык. Решение о языке обучения иной учебной программы принимает содержатель учебного заведения. В случае учебной программы, которая имеет отличный от эстонского языка язык обучения, обучение эстонскому языку является обязательным в установленном в учебной программе учебного заведения объеме, который обеспечивает знание эстонского языка на уровне, необходимом для работы по приобретенной специальности. Требование языка обучения учебной программы среднего профессионального образования и обязательного обучения эстонскому языку не распространяется на учащихся на основании иностранных договоров.

В Эстонии 33 профессиональных учебных заведения, из которых 26 государственные, три муниципальных и четыре частных. Профессиональное образование также можно получить в шести государственных высших профессиональных учебных заведениях. Из предлагающих профессиональное образование учреждений в одном язык обучения – русский; в 14 – как эстонский, так и русский; в одном профессиональном училище языками обучения обозначены – эстонский, русский и английский языки и в одном профессиональном училище – эстонский, английский и латышский языки. В 22 учебных заведениях преподавание ведется только на эстонском языке.

Таблица: Доля студентов по языку обучения в профессиональных училищах (источник: база данных Haridussilm)

Язык обученияКоличество учеников%%
Эстонский19 10279%
Английский60%
Латышский00%
Русский5 03521%
Всего24 143100%

В перспективе обучение на русском языке будет возможно только в частных профессиональных училищах.

Продолжение следует…

Стоит прочитать!

ИСТОРИЯ ЭСТОНИИ. Мстислав Русаков: “Сколько лет русским школам на территории Эстонии?”

Первая русская школа в Эстонии была открыта около тысячи лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.