Друзья сообщили, что в Литве осужден на 4 года лишения свободы Алексей Грейчус, общественный активист, внук праведников мира, спасших во время войны еврейку Сару Кантор.
Грейчус осуждён за шпионаж в пользу России. Но эта формулировка ни о чем не говорит. Под «шпионажем» в наши дни может подразумеваться и реальный сбор секретной информации, и обычное сотрудничество с любой российской организацией. Думаю, у Алексея – второй вариант. Такой вывод я делаю из нашего с ним общения пару лет назад.
Тогда же я читал официальное сообщение литовской госбезопасности. В нем утверждалось, что Грейчуса завербовал офицер ФСБ Петр Чагин, прикидывавшийся этническим литовцем и руководителем российского общественного фонда. Фонд, если не ошибаюсь, занимался организацией празднования Дня Победы и помощью ветеранам.
Подробности выветрились у меня из головы, а уточнить, не имея доступа к интернету, негде. Но «Петр Чагин» мне запомнился. Теперь небольшое отступление.
В моем деле 20-летней давности, которое вошло в историю, как «дело о покушении на президента Латвии», фигурировал загадочный персонаж по фамилии Дарцов. Собственно, на его показаниях все и основывалось: якобы, он видел, как мои товарищи-нацболы прятали тротил на острове Мангальсала в Риге. Потом одна такая упаковка тротила волшебным образом перекочевало в мое домашнее кресло…
Изучая в камере материалы дела, я обратил внимание на эту странную фамилию – Дарцов. Типа русская, но не русская. Мое филологическое чутье сразу подсказало мне, что фамилия придуманная.
На суде всплыло, что в Латвии нет ни одного жителя с фамилией «Дарцов», и ни один иностранец с такой фамилией сюда не въезжал.
То есть, это был вымышленный свидетель. Придуманный сотрудниками полиции безопасности.
Но откуда взялась такая фамилия: ее слепили из имени и фамилии известной сочинительницы детективов Дарьи Донцовой. Дарья + Донцова= Дарцов.
Среди сотрудников спецслужб встречаются такие шутники, любители литературы. У них своеобразное чувство юмора.
Возвращаюсь к делу Алексея Грейчуса. Петр Чагин – так звали известного советского литературного работника. Был он редактором газет «Бакинский рабочий», «Красная звезда», редактором издательства «Советский писатель» и т.п. Но главное – он был приятелем и издателем Сергея Есенина.
Литовский спецслужбист вполне мог прочесть книгу Захара Прилепина «Есенин», где Петру Чагину отведено немало страниц.
Прилепин, еще со времени выхода его романа «Санька», находится в фокусе внимания прибалтийских спецслужб. Кому-то могли поручить читать его книги.
Так что, Петр Чагин вполне мог переместиться со страницы книги на страницы его уголовного дела…
Владимир Линдерман, узник Рижского централа
___________________________
Друзья! В связи с тем, что Ильича решили таки задержать в казённом доме ещё на полтора месяца, давайте поддержим нашего опального журналиста! Кто, кроме нас с вами может помочь Линдерману? Только мы!
Адрес для писем –
Rīgas Centrālcietums
Mazā Matīsa iela 5
Rīga LV 1009
Vladimiram Lindermanam
реквизиты платежа должны выглядеть следующим образом:
По Латвии:
Получатель: Ieslodzijuma vietu parvalde
Reg. Nr. 90000027165
Счет получателя: LV15TREL8190468041000
Назначение платежа: Vladimirs Lindermans (031158-10737)
Международный платёж:
Получатель: Ieslodzijuma vietu parvalde
Адрес получателя: Stabu iela 89, Riga, LV-1009, Latvia.
Reg. Nr. 90000027165
Счет получателя: LV15TREL8190468041000
Банк получателя: Treasury of the Republic of Latvia
SWIFT-код банка получателя: TRELLV22
Адрес банка получателя: Smilsu iela 1, Riga, LV-1919, Latvia
Назначение платежа: Vladimirs Lindermans (031158-10737)