© Sputnik Эстония

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Закрытие русской школы в Кейла обжаловано в Европейском суде

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) была подана жалоба, составленная при поддержке НКО «Русская школа Эстонии».

Предметом жалобы явилось решение городского собрания Кейла закрыть единственную в городе русскую школу. В качестве заявителя выступила член Совета «Русской школы Эстонии» Оксана Пост, чьи дети были лишены возможности учиться на родном языке в родном городе.

Со слов Оксаны Пост она, как родитель, не может терпеть издевательства со стороны городских властей над своими детьми. «У наших детей была школа в шаговой доступности. Школа с более чем 50-летней историей, в которой учились русские дети со всей округи. Теперь нашим детям не оставили выбора – либо насильственная ассимиляция в эстонской школе, либо двухчасовая ежедневная дорога до ближайшей школы и обратно» – добавила Пост.

Ведущий судебный процесс юрист-правозащитник и председатель правления «Русской школы Эстонии» Мстислав Русаков заявил, что после прохождения всех судебных инстанций внутри Эстонии у нас открылась возможность для подачи жалобы в ЕСПЧ. «Мы изначально инициировали судебный процесс внутри Эстонии только для того, чтобы подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Наша жалоба основывается на нарушении ст. 2 Первого Протокола Конвенции, которой предусмотрено право на образование. ЕСПЧ выносит решения на основании сформировавшихся в практике его деятельности прецедентов, и прецедентная практика Суда показывает, что право на образование охватывает также и право на образование национального меньшинства на родном языке, особенно когда оно составляет значительную часть общего населения страны» – сообщил Русаков.

«Вопрос сохранения русских школ был поднят нами ещё в 2010 году, и настало время поставить в нём точку. Решения ЕСПЧ, в отличие от бесконечных рекомендаций международных правозащитных организаций, являются обязательными для исполнения, и мы надеемся найти понимание на европейском уровне» – заключил правозащитник.

Стоит прочитать!

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Суд над Владимиром Линдерманом

Началось судебное заседание по делу оппозиционного русского журналиста Владимира Линдермана.

Один комментарий

  1. Все дороги ведут в Рим. И похоже, что все-таки есть надежда, что состоится встреча всех путников в одной точке. Всех тех, кто с разных позиций, по разным проблемам идут разными путями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.