РЕПЛИКА: Ратас как образчик лавирования-лавирования-да-не-вылавирования

Чудесное умение лавировать, лавировать, да не вылавировать демонстрирует премьер Эстонии и председатель Центристской партии Юри Ратас.

22 января журналисту «Радио Свобода» он сказал, что предоставление эстонского гражданства всем людям, прожившим в стране 25 лет и больше, «будет конкретной целью на следующих парламентских выборах», а 25 января, выступая на инфочасе в Рийгикогу, заявил, что «конечно, не говорил, что это нулевой вариант». Выглядит цитата так: «И, уж конечно, я не говорил, что это нулевой вариант. Я исхожу из статьи шестой Закона о гражданстве и не ставлю под сомнение ни один из ее подпунктов».

То есть для получения синего паспорта человеку все же придется выполнить условия, предусмотренные Законом о гражданстве: в частности, продемонстрировать должное знание эстонского языка, Конституции ЭР и лояльность. Ясно, что с требованиями закона справятся не все, кто прожил в Эстонии 25 лет и больше, стало быть, и гражданство получат не все такие люди. Хотя в интервью «Радио Свобода» Юри Ратас рассуждал о гражданстве для них всех.

Одно из двух – либо он не слышит, что говорит, либо его ответы зависят от того, кому он отвечает. Видимо, все же последнее. Например, в упомянутом интервью на вопрос, не считает ли он, что какие-то члены Центристской партии могут испытывать симпатии к Кремлю, Ратас ответил: «Нет таких людей». Странно… Лично я знаю как минимум с десяток.

Стоит прочитать!

Блог Маргариты Корнышевой: Арестуйте меня, я тоже работала на Sputnik

Арестуйте меня, я тоже работала на Sputnik Эстония. Арестуйте всех работников Sputnik Эстония. Хотела бы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.