Трудно не верить в то, что видишь… Дождь – кап… кап… Мокро, понятно – вода. Как тут не поверить глазам своим и промокшим ногам? Солнышко выглянуло, пригрело. Не так, чтобы жарко, но, прикрыв глаза, безошибочно ощущаешь сквозь веки тёплое прикосновение. Верь, не верь, греет. Отвлекает от ненастных дум и прочего непонятного, что просится в голову. Можно постоять с закрытыми глазами, подставив лицо солнечным лучам… Что-то остренько колет в ладошку протянутой руки и… тает! Снежинка! Глаза открыты – вторая, третья – их много! Взгляду открывается – после дождя, из-за солнечного света, с неба медленно, нежась в теплом воздухе, тая от блаженства, летят снежинки. Одни кружатся в одиночку, иные, сплетаясь виньетками невесомых узоров, томно опускаются белоснежными хлопьями.
Трудно верить в то, чего не видишь… Люблю… А как это… выглядит? Как знакомый до последней капли дождь или неожиданный снегопад на фоне солнечного неба? Любой дождь, даже сильный и продолжительный, когда-нибудь заканчивается. На снег вовсе никакой надежды. Выпал, очаровал. Ослепил, отсверкал. Полежал. Осел, потемнел и… растаял. Может быть, «Люблю» это как ветер – налетит, обнимет, закружит! Поиграет прядями волос, переберёт пуговки у кофточки на груди, невзначай нежно скользнёт по бёдрам и почти замрёт возле колен, смущённо путаясь в волане тонкого платья… Иногда, в самый нужный момент, ветра нет. Солнце сушит губы, воздух стекает по спине расплавленным маревом, платье прилипает к горячему телу. Где ты, свежий ветер, ласково обнимающий стройную тонкость белой березы в манящей свежести зеленой ветвистой тени?..
Трудно верить…
Лариса Шарова, Таллин
Балтика
Желающие поддержать наш сайт могут это сделать, переведя посильную сумму на счёт Правозащитного центра “Китеж”. Центр находится в списке льготников, поэтому с пожертвований возвращается подоходный налог.
MTÜ INIMÕIGUSTE KAITSE KESKUS KITEZH
EE332200221063236182
Пояснение: annetus