А на китайской улице сегодня Праздник.
Вчера знакомый китайский товарищ пригласил в ресторан отужинать по этому поводу. Правда, обошлись без цзунцзы, традиционного китайского лакомства в этот день, но и без того все было вполне торжественно.
ДУАНЬУ, выпадающий на пятый день пятого лунного месяца, праздник «Двух пятёрок», славен своим фестивалем драконьих лодок. Соревноваться начали уже задолго до даты, в соцсетях полно видео и картинок.
Впереди три выходных. Праздник государственный, был введён в календарь в 2008 году вместе с ещё двумя издревле почитаемыми в народе датами – Днём поминовения усопших (Цинмин) и Днём Середины Осени (Чжунцюцзе).
А ведь ещё совсем недавно в Китае отмечалось всего четыре официальных праздника (с выходными днями) – Новый год, Праздник Весны (Китайский Новый год), День труда (Первомай) и День образования КНР.
Китайцы оценили мудрость своего руководства, ведь и до реформы многие не пропускали эти даты, отмечали их в семейном кругу. Теперь же, получив официальный статус, торжества стали всенародными и одними из самых любимых и ярких.